Blog

News dal Coordinamento
In questa pagina informazioni ed aggiornamenti riguardo l'attività del coordinamento di protezione civile della città metropolitana di Torino.
Tuesday, September 01, 2020 blog
Test di ammissione ai corsi di laurea al Lingotto di Torino. A partire dal 1° settembre i volontari di Protezione Civile del Coordinamento Territori...
Saturday, August 29, 2020 blog
Il Coordinamento Regionale del Volontariato di Protezione Civile del Piemonte è stato chiamato ad assistere, tramite i volontari dei Coordinamenti T...
Friday, August 28, 2020 blog
L'E.N.C.I. (Ente Nazionale Cinofilia Italiana) ha effettuato nei giorni 21-22 e 23 agosto 2020, alla presenza delle prove specifiche per le squadre...
Sunday, August 23, 2020 blog covid-19
Dal 20 agosto u.s. i volontari appartenenti al Coordinamento Territoriale del Volontariato di Protezione Civile sono stati impiegati dalla Regione Pie...
Sunday, July 19, 2020 blog
Nella giornata di sabato 18 luglio 2020 ha avuto luogo presso la sede del Presidio di Alessandria l’Assemblea per l’elezione del nuovo Consiglio ...
Thursday, July 16, 2020 blog covid-19
Il Coordinamento Territoriale del Volontariato di Protezione Civile di Torino è stato impegnato ed impiegato nel corso di tutta l’emergenza COVID 19 c...
Wednesday, July 15, 2020 blog
Il Coordinamento Territoriale del Volontariato di Protezione Civile di Torino ha deciso di voler costituire un suo gruppo musicale (fanfara) rap...
Wednesday, July 08, 2020 blog covid-19
L’emergenza Covid 19 ha visto coinvolti gli 8 Coordinamenti Territoriali appartenenti al Coordinamento Regionale del Volontariato di Protezione Civile...
Thursday, July 02, 2020 blog bilancio sociale
RENDICONTAZIONE DEI CONTRIBUTI PUBBLICI RICEVUTI NELL’ANNO 2019 (Ex Legge 124 del 2017) Come da obblighi di legge, in allegato è possibile visionare...
Sunday, June 28, 2020 blog
Il 27 giugno hanno avuto luogo presso la sede di Druento del Coordinamento Territoriale del Volontariato di Protezione Civile di Torino, le elezioni d...
Monday, June 15, 2020 blog
PRO.CIVI.CO.S. consegna i libretti informativi Torino, 15 giugno 2020: tra le numerose iniziative cui i volontari di protezione civile della comunit...
Monday, May 25, 2020 blog covid-19
Leggiamo con profonda preoccupazione le notizie relative al bando per sessantamila assistenti civici a sostegno dei Sindaci nella delicata Fase 2 di q...